По рассказам старожилов-хохлов, лет 150 тому (300 на наши дни) назад в с. Сокур было громадное и глубокое озеро, вокруг которого рос лес. В этом озере водились русалки. В глубокую полночь, при лунном сиянии, всплывали на поверхность озера красивые нагие девы с распущенными длинными волосами и с хохотом плескались водою. Но преимущественно показывались они па Русальское воскресенье, которое бывает в четверг после Троицына и Духова дней, и очень чтится всеми малороссиянками, называющими его не иначе как Великъ-день, в который они не берутся ни за какую работу.

В этот русальский день девки не ходили купаться, потому что русалка на смерть защекочет в воде, причём несчастная жертва умирает с хохотом.

Старуха Прасковья Максимова Кухарева рассказывает, приводя свидетелями многих старожилов, случай, бывший в Сокуре с малороссиянкой Аксиньей Черниченко, которая на русальское воскресенье рано утром полоскала бельё и была втащена русалками в воду, где они и защекотали ее до смерти. Малороссы верят, что против русалок есть средство, для чего девки рвали в четверг полынь и вплетали ее в косы: русалка не станет щекотать ту, у которой полынь.